Aller au contenu principal

DÉCOUVREZ LES CHAMPIONS NORMANDS DES FINALES NATIONALES NORMANDIE 2018

11/12/2018

champions normands

Après trois jours de compétition intensive, c’est au Zénith de Caen qu’ont été proclamés les noms des champions.

Après de nombreux mois d’entrainement, de préparation et trois jours de compétition intense, chacun des 657 jeunes participants peut désormais célébrer son travail.

Pour certains médaillés, l’aventure commence maintenant puisque se trouvent parmi eux les futurs membres de l’Equipe de France des Métiers qui s’en ira représenter la France à Kazan en Russie du 22 au 27 aout 2019 lors de la WorldSkills Competition.

Au total, la Normandie remporte 33 médailles, dont 7 d'or, 7 d'argent, 5 de bronze et 14 d'excellence.

DÉCOUVREZ LES CHAMPIONS NORMANDS DES FINALES NATIONALES NORMANDIE 2018 :

Les métiers de l'Alimentation :

OR - Cuisine - François EUSTACE

BRONZE - Poissonnerie - Reddy KARA NIKAMU

EXCELLENCE - Boucherie - Armand CHERON

EXCELLENCE - Boulangerie - Charles CHAPRON

EXCELLENCE - Service en salle - Barnabé HESLOUIS

Les métiers du Service :

OR - Coiffure - Sarah LEROYER

ARGENT - Mode et création - Flavie LECERF

ARGENT - Prothésiste dentaire - Fidèle EBENGO

ARGENT - Tapisserie - Chloé BALLOT

EXCELLENCE - Soins esthétiques - Chloé FOSSEY

Les métiers du Végétal :

EXCELLENCE - Jardinier paysagiste - Alexandre GRAIN et Guillaume VAUTIER

EXCELLENCE - Art Floral - Marion JOUEN

Les métiers de la Communication et du Numérique :

OR - Câblage des réseaux Très Haut Débit - Angelo MASCLET

BRONZE - Imprimerie - Aurélien LEBRETON

BRONZE - Arts graphiques et pré-presse - Zoé DUBOIS

EXCELLENCE - Administration des systèmes et des réseaux informatiques - Pierre ERNAULT

Les métiers de l'Industrie :

OR - Contrôle Industriel - Léo WABLE

OR - Fraisage - Djordan VIARDOT

OR- Tournage - Gabriel SAINTRAIS

ARGENT - Intégrateur Robotique - Julie DAIGNEAU, Fabien BLONDEL et Louis GILLE

ARGENT - Soudage - Mael BOUSTOULER

EXCELLENCE - Réfrigération Technique - Louis OSAER

Les métiers du BTP :

OR - Installation électrique - Antoine BRION

ARGENT - Solier - Dylan LAJOYE

BRONZE - Construction Béton Armé - Etienne CALS et Thibault RICORDEL

EXCELLENCE - Menuiserie - Thibault CORREYEUR

EXCELLENCE - Ebénisterie - Virgil GAUCHE

EXCELLENCE - Peinture et Décoration - Florian SERVIAN

EXCELLENCE - Carrelage - Lucas LANGLOIS

EXCELLENCE - Taille de Pierre - Valentin CORBIN

Les métiers de l'Automobile et Engins :

ARGENT - Maintenance des Matériels - Thomas QUELEN

BRONZE - Mécanique Véhicule Industriel - Kyllyann FOUCHER

EXCELLENCE - Cycle et Motocycle - Lucie LEBOEUF

 

Pour aller plus loin, DECOUVRIR TOUS LES RESULTATS